INSTITUT ENERGETIKI LOGO

Прогноз развития энергетики мира и России 2019

Серия исследований "Мировая энергетика"

Серия исследований "Энергетика России"

Модельно-информационный комплекс SCANER

Новое в энергетике

Базовая кафедра Системных исследований энергетических рынков

СОВЕТ по приоритетному направлению НТР РФ

Прогноз НТР развития отраслей ТЭК РФ на период до 2035 г.

Научный совет ОЭММПУ РАН по системным исследованиям в энергетике

Школа молодых ученых

Главная » Школа молодых ученых


       16-17 ноября 2022 года была проведена Школа молодых ученых «Возобновляемые источники энергии и приоритеты научно-технологического развития энергетики России», организованная Институтом энергетических исследований Российской академии наук (ИНЭИ РАН) совместно с Географическим факультетом Московского государственного университета имени М.Ф. Ломоносова при поддержке Российского научного фонда (РНФ) в рамках гранта № 21-79-30013.


Программный
комитет

Организационный
комитет

Программа
Школы молодых ученых-2022



       Школа прошла в очно-дистанционном формате, позволившем привлечь к участию более 60 участников примерно из двух десятков организаций со всей территории страны:
ИНЭИ РАН; МГУ имени М.В.Ломоносова; ФТИ РАН имени А.Ф. Иоффе; ООО «ВДМ-Техника»; ИФТТ РАН; СПбГЭТУ "ЛЭТИ"; Санкт-Петербургский горный университет; ИНП РАН; Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф.Горбачева; Институт Биохимической Физики имени Н М.Эмануэля РАН; ПАО "Интер РАО"; ОИВТ РАН; МГТУ имени Н.Э.Баумана; Томский политехнический университет; Дагестанский государственный университет; Институт теплофизики имени С.С. Кутателадзе СО РАН, ЗАО «МНТО ИНСЭТ», Российский университет транспорта; Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ, Частного учреждения "Nazarbayev University Research and Innovation System", Физико-технический институт имени А.Ф. Иоффе РАН, СГТУ имени Ю.А.Гагарина, ФГБОУ ВО "НИУ "МЭИ", Нижегородский Государственный Технический Университет имени Р.Е.Алексеева, Российское энергетическое агентство Министерства энергетики Российской Федерации, Северный (Арктический) Федеральный университет имени М.В.Ломоносова, Севастопольский государственный университет и др.).

       К участию в работе Школы были приглашены ведущие ученые страны из разных областей энергетической отрасли, являющиеся действительными членами РАН, докторами наук, профессорами и заведующими кафедр ведущих Российских ВУЗов.

       В рамках своих выступлений ведущие ученые поделились со слушателями результатами своих научных исследований, охватив широкий круг актуальных задач:

1. Исследование научно-технического прогресса в энергетике (Кейко Александр Владимирович, д.т.н., главный научный сотрудник ИНЭИ РАН)

2. Современные задачи и методы оценки ресурсов и прогнозов производительности станций на ВИЭ (Киселева Софья Валентиновна, к.ф.-м.н., и.о. зав. лабораторией возобновляемых источников энергии географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова)

3. Кремниевые гетеропереходные технологии: ключ к созданию высокоэффективных солнечных элементов по конкурентной цене на рынке солнечной энергетики (Теруков Евгений Иванович, д.т.н., проф. ФТИ им. А.Ф. Иоффе, заместитель генерального директора по научной работе Научно-технического центра тонкопленочных технологий)

4. Перспективные ветроэнергетические установки малой мощности (Масолов Владимир Геннадьевич, к.т.н., Исполнительный директор ООО "Автономные электросистемы")

5. Твердооксидные топливные элементы, состояние разработок и перспективы (Бредихин Сергей Иванович, д.ф.-м..н., профессор ИФТТ РАН)

6. Способы эффективного применения систем накопления электроэнергии в энергосистемах и изолированных энергорайонах (Илюшин Павел Владимирович, д.т.н., руководитель Центра ИЭЭС и РЭ ИНЭИ РАН)

7. Изменение климата и энергетика (Алексеенко Сергей Владимирович, академик РАН, научный руководитель Института теплофизики имени С.С. Кутателадзе СО РАН)

8. Декарбонизация российской экономики: ВИЭ, водород и/или другие технологии? (Попель Олег Сергеевич, д.т.н., главный научный сотрудник ОИВТ РАН)

9. Роль малой гидроэнергетики в четвертом энергопереходе (Бляшко Яков Иосифович, к.т.н., генеральный директор ЗАО «МНТО ИНСЭТ», г.Санкт-Петербург)

10. Литий-ионные технологии как основа развития современной отрасли хранения энергии (Тарасенко Алексей Борисович, с.н.с. ОИВТ РАН)

11. Вклад различных технологий в сдерживание выбросов углерода в электроэнергетике России: ретроспективный анализ и прогнозные оценки (Веселов Федор Вадимович, к.э.н., заместитель директора по науке ИНЭИ РАН)

12. Почему Ваш доклад не прошёл рецензирование? Мастер-класс по написанию научных статей (Дегтярев Кирилл Станиславович, к.г.н., с.н.с.НИЛ ВИЭ МГУ имени М.В.Ломоносов)


       Молодые ученые (студенты, аспиранты, молодые сотрудники НИИ и преподаватели ВУЗов) также рассказали о своих научных разработках и достижениях в соответствующих областях науки:

1. Кочергин Артем Владимирович (Аспирант, СПбГЭТУ "ЛЭТИ") "Создание медной контактной сетки на поверхности гетероструктурных кремниевых ФЭП"

2. Амерханов Тимур Маратович (студент, Географический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова) "Современное состояние и перспективы развития ВИЭ в Казахстане"

3. Лаврик Александр Юрьевич (к.т.н., преподаватель, Санкт-Петербургский горный университет) "Оптимизация состава источников и накопителей энергии в автономных электротехнических комплексах с учетом алгоритмов управления управления электрической нагрузкой"

4. Ростовский Йоханнес-Корнелиус (аспирант, ИНП РАН) "Электромобили и ВИЭ. Симбиоз, без которого невозможен энергопереход"

5. Шевырёв Сергей Александрович (Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф.Горбачева)"Моделирование комплексов полигенерации при паровой газификации биомассы"

6. Пудова Анна Викторовна (инженер, Инжиниринговый центр микротехнологии и диагностики (ИЦ ЦМИД) СПбГЭТУ "ЛЭТИ") "Биоэлектрические источники энергии на основе цианобактерий"

7. Петрова Василиса Ильинична (аспирант, Институт Биохимической Физики им. Н. М. Эмануэля РАН) "Оптимизация технологии создания перовскитных солнечных элементов в воздушной среде"

8. Андреев Василий Николаевич (аспирант НИУ МЭИ, аналитик ПАО "Интер РАО") "О системном моделировании и оптимизации систем децентрализованного энергоснабжения с ВИЭ для устойчивого развития в энергетике"

9. Фалеева Юлия Михайловна (ОИВТ РАН) "Получение водородсодержащего газа методом двухстадийного пиролиза осадка сточных вод"

10. Романова Виктория Евгеньевна (аспирант, ИНЭИ РАН) "Развитие микрогенерации на основе ВИЭ (солнечная генерация) в Ростовской области"

11. Аликин Руслан Олегович (аспирант, ИнЭИ РАН) "Модельная оценка адаптивности прогнозной структуры генерирующих мощностей с растущей долей безуглеродных источников к меняющимся режимам электропотребления"

12. Малькова Яна Юрьевна (студент, Томский политехнический университет) "Оценка оптимальности объема внедрения возобновляемой генерации"

13. Аликеримова Тамила Девлетхановна (Дагестанский государственный университет) "Перспективы развития возобновляемой энергетики в Республике Дагестан"

14. Железнов Денис Ильич (студент, СГТУ имени Гагарина Ю.А.) "Электрод суперконденсатора на основе гибридного материала K1.6Fe1.6Ti6.4O16@MWCNT"

15. Нарынбаев Алишер Фархатович (аспирант, ФГБОУ ВО "НИУ "МЭИ") "Разработка модели краткосрочного вероятностного прогнозирования интенсивности солнечного излучения"

16. Мысленков Станислав Александрович (старший научный сотрудник, к.г.н., Географический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова) "Распределение волновой энергии вдоль Северного морского пути"

17. Шувалова Юлия Николаевна (студент, Нижегородский Государственный Технический Университет им. Р.Е. Алексеева, г.Нижний Новгород) "Вопросы обеспечения высокой эффективности использования водородных топливных элементов в системах электроснабжения стационарных потребителей"

18. Петухов Ярослав Игоревич (НГТУ им. Р.Е. Алексеева) "Разработка и исследование имитационной модели синхронного генератора в плавучей волновой электростанции"

19. Посмитный Владислав Сергеевич (студент, ФГБОУ ВО "НИУ "МЭИ") "Проектирование плавающей фотоэлектрической станции на водохранилище ГЭС-5"

20. Клоков Александр Валерьевич (студент, МГТУ им. Н.Э.Баумана) "Гибридные системы автономного энергоснабжения с использованием ВИЭ для систем мониторинга в Арктической зоне"

21. Шалыгин Михаил Дмитриевич (аналитик, Российское энергетическое агентство Министерства энергетики Российской Федерации) "Энергетическая политика Саудовской Аравии. От нефти и природного газа к возобновляемым источникам энергии"

22. Чурдалева Ирина Сергеевна (студент, Северный (Арктический) Федеральный университет имени М.В.Ломоносова) "Применение возобновляемых источников энергии в Арктической зоне"

23. Гущина Мария Сергеевна (студент, САФУ им М.В.Ломоносова) "Оценка возможности использования низкопотенциальной энергии в северных условиях"

24. Артюшенко Данил Вадимович (студент, Северный (Арктический) федеральный университет им. М. В. Ломоносова) "Проектирование малогабаритной аэродинамической трубы для исследования аэродинамических характеристик лопастей ветроэнергетических установок

25. Исса Хайдер Абдулсахиб (аспирант, Севастопольский государственный университет) "Разработка гидрибной системы уличного освещения в программе Мatlab"

26. Ярда Николай Андреевич (НИУ "МЭИ") "Повышение эффективности эксплуатации оборудования и сооружений ГАЭС"


По результатам работы Школы молодых ученых «Возодновляемые источники энергии и приоритеты научно-технологического развития энергетики России» готовится к печати Сборник докладов.


Благодарим всех участников Школы молодых ученых за искренний интерес к непростой и очень важной тематике технологического развития и желаем новых научных достижений!