INSTITUT ENERGETIKI LOGO

Прогноз развития энергетики мира и России 2019

Серия исследований "Мировая энергетика"

Серия исследований "Энергетика России"

Модельно-информационный комплекс SCANER

Новое в энергетике

Базовая кафедра Системных исследований энергетических рынков

СОВЕТ по приоритетному направлению НТР РФ

Научный совет ОЭММПУ РАН по системным исследованиям в энергетике

Школа молодых ученых

Национальный проект Наука и университеты

Главная » Участие в работе XLIV Международной научно-технической конференции

Участие в работе XLIV Международной научно-технической конференции "Кибернетика энергетических систем"


В период с 8 по 10 ноября 2022 в г. Новочеркасск на базе Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова прошла XLIV международная научно-техническая конференция "Кибернетика энергетических систем", где с докладом на тему «Методы обеспечения устойчивой работы ветроэнергетических установок ветровых электростанций в составе энергосистем при аварийных возмущениях» выступил руководитель Центра интеллектуальных электроэнергетических систем и распределенной энергетики, д.т.н. Павел Илюшин.
В докладе "Методы обеспечения устойчивой работы ветроэнергетических установок ветровых электростанций в составе энергосистем при аварийных возмущениях" было отмечено, что при нормативных возмущениях в прилегающей к ветровым электростанциям распределительных сетях ветроэнергетические установки (ВЭУ) IV типа отключаются, что приводит к набросам нагрузки на генерирующие установки традиционных электростанций, линии электропередачи и силовые трансформаторы, утяжеляя аварию. В докладе были представлены результаты анализа различных технических решений для повышения величины остаточного напряжения на выходах инверторов ВЭУ при нормативных возмущениях для предотвращения их отключений. Предложенные групповые и индивидуальные решения предусматривают присоединение к сети напряжением 35 кВ ВЭС СТАТКОМа, токоограничивающего реактора, а также динамического компенсатора напряжения. В качестве индивидуального решения было предложено внесение изменений в аппаратную часть инверторов ВЭУ, с установкой блока суперконденсаторов и DC-DC конвертора. Эффективным с технико-экономической точки зрения является внесение изменений в аппаратную часть инверторов ВЭУ, позволяя скорректировать рабочий диапазон функции LVRT (функция подхвата сети при провалах напряжения) и предотвратить отключения ВЭУ при всех видах нормативных возмущений. При этом не требует проведения реконструкции устройств РЗ в прилагающей к ВЭС сети, необходимо лишь изменение параметров их настройки.
Организаторами конференции выступили ФГБОУ ВО ЮРГПУ(НПИ) им. М.И. Платова, ПАО "РусГидро", ПАО "Россети Юг", ПАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы", Институт энергетических исследований Российской академии наук, Национальный исследовательский комитет С6 "Активные системы распределения электроэнергии и распределенные энергоресурсы", Академия электротехнических наук РФ.