Ядерная энергетика

23 мая 2025 года президент США Дональд Трамп подписал четыре указа, направленных на "ренессанс" атомной энергетики в стране. В указах заявлена цель по увеличению к 2050 году мощностей атомной энергетики США до 400 ГВт (в четыре раза больше по сравнению с нынешним уровнем), строительству 10 крупных реакторов к 2030 году и росту мощности действующих АЭС на 5 ГВт. С этой целью должна быть реформирована Комиссия по ядерному регулированию (КЯР), создана эффективная внутренняя система поставок ядерного топлива, развернуто строительство ядерных реакторов на военных объектах и обеспечено активное развитие экспорта американских ядерных технологий.
Реформирование КЯР
В Указе "О порядке реформирования Комиссии по ядерному регулированию" прежде всего устанавливается цель четырехкратного увеличения американских мощностей атомной энергетики с сегодняшних 100 до 400 ГВт к 2050 году. Далее КЯР критикуется за "сдерживание развития атомной энергетики" вследствие использования многолетних процессов лицензирования, характеризующихся чрезмерным неприятием риска. Указ и прилагаемый к нему информационный бюллетень основаны на недавно принятом Законе об ускорении развертывания универсальной передовой ядерной энергетики от 2024 года (Закон ADVANCE), в котором КЯР поручено пересмотреть свои правила с тем, чтобы гарантировать не только обеспечение безопасности, но и учёт социальных выгод от ядерной энергетики.
Создание эффективной внутренней системы поставок ядерного топлива
В Указе "Об активизации ядерной промышленной базы" отмечается зависимость ядерного сектора США от импорта обогащенного урана из других стран, особенно из России. Для решения этой проблемы Указ предписывает Министерству энергетики и Министерству обороны там, где это возможно, использовать в коммерческих целях избыточный уран из федеральных запасов. Указывается также на необходимость немедленного развития возможностей конверсии, обогащения урана и производства топлива, в том числе усовершенствованного реакторного топлива, такого как высокопробный низкообогащенный уран ("HALEU"), имеющего важное значение для следующего поколения ядерных реакторов. В Указе также предписывается Министерству энергетики уделить приоритетное внимание модернизации и увеличению на 5 ГВт мощностей существующих ядерных реакторов, а также строительству до 2030 года 10 новых крупных реакторов и перезапуску остановленных и закрытых АЭС.
Развертывание строительства реакторов для объектов национальной безопасности
Указ "О развертывании передовых технологий ядерных реакторов для национальной безопасности" фокусируется на развитии использования ядерной энергии в целях национальной безопасности. Указ рекомендует Министерству обороны и Министерству энергетики обеспечить разработку усовершенствованных ядерных реакторов на территориях, выделенных правительством для этих целей. Этим же Указом министру обороны поручается обеспечить начало эксплуатации нового реактора на американской военной базе или объекте не позднее 30 сентября 2028 года. Этим же указом госсекретарю поручается обеспечение содействия экспорту американских ядерных технологий, в том числе добиваться заключения не менее 20 новых соглашений с другими странами до 3 января 2029 года.
Передача Министерству энергетики прав лицензирования новых исследуемых реакторов
Указ "Реформирование испытаний ядерных реакторов в Министерстве энергетики" поручает Министерству энергетики ускорение разработки новых типов реакторов. В частности, отмечается, что усовершенствованные реакторы, которые не используются для коммерческого производства электроэнергии, а предназначены для исследований их эффективности, должны лицензироваться Министерством энергетики, а не Комиссией по ядерному регулированию. Министерство энергетики США обязано наладить ускоренный процесс лицензирования и выдачи разрешений, что позволит этим современным реакторам безопасно функционировать в течение 2 лет с момента подачи заявки. Министерству поручается рассмотреть и утвердить не менее трех таких реакторов с целью достижения критичности в каждом из них к середине 2026 года.
https://natlawreview.com/article/white-house-publishes-executive-orders-aimed-accelerating-nuclear-energy
https://www.jdsupra.com/legalnews/four-new-executive-orders-aim-to-4767541/

Российское энергетическое агентство Минэнерго России выпустило аналитический обзор состояния работ по созданию демонстрационных термоядерных реакторов и достигнутых успехов в этой области.
Прежде всего рассмотрен Международный проект по созданию опытно-промышленного термоядерного реактора ИТЭР, реализованный на территории Франции международным консорциумом с участием Европейского Союза, США, Китая, России, Индии, Японии, Южной Кореи и Казахстана. Отмечается, что проект ИТЭР за 15 лет опытных разработок и научных исследований стимулировал реализацию ряда рассматриваемых в обзоре национальных термоядерных проектов: К-DEMO в Корее, European DEMO в континентальной Европе, CFETR в Китае, SST-2 в Индии, STEP в Великобритании, FPP в США.
Рассмотрены также отработавшие ранее, действующие и перспективные российские проекты, включая термоядерную установку в ГНЦ РФ ТРИНИТИ "Токамак с сильным полем ТСП" и термоядерный источник нейтронов ТИН в Курчатовском институте.
В перспективе (хочется надеяться, не очень отдаленной) термоядерная энергетика может стать практически неограниченным, чистым и безопасным источником энергии.
Справочно: РЭА информирует, что ознакомиться с данным обзором можно на сайте БиблиоТЭКи
https://rosenergo.gov.ru/press-center/news/podgotovlen-obzor-mirovoy-praktiki-realizatsii-proektov-po-termoyadernoy-energetike/

Как сообщает Financial Times, в мировой атомной энергетике ожидается дефицит урана и усиление конкуренции на рынках ядерного топлива. Это связано с увеличивающимся спросом на ядерную энергию на фоне глобального роста энергопотребления при одновременном ограничении потребления ископаемого топлива для производства электроэнергии. Так, согласно прогнозу Всемирной ядерной ассоциации, к 2040 году мировой спрос на уран удвоится. А к 2050 году ряд развитых стран, включая США, Великобританию и Южную Корею, в плане борьбы за снижение выбросов углерода взяли на себя обязательство утроить установленную мощность своей атомной энергетики.
Особое беспокойство в отношении возможного дефицита урана проявляют американские и европейские энергетические компании. Так, в связи с истощением разрабатываемых в разных регионах мира залежей урановой руды второй по величине производитель урана в мире с долей 11 %, французская компания "Orano" уже сейчас испытывает трудности с повышением добычи урана.
В то же время основной крупнейший в мире производитель урана, Казахстан наращивает продажи урана в Россию и Китай, и сокращает – в США и Европу. Национальная атомная компания "Казатомпром", являющаяся крупнейшим в мире производителем и продавцом природного урана (более 40 % мировых поставок первичного урана), объясняет эту ситуацию значительным усложнением поставок урана в ЕС в связи антироссийскими санкциями. Как отмечается, в 2023 году две трети продаж "Казатомпрома" пришлось на компании России и Китая по сравнению с примерно одной третью в 2021 году.
Одновременно западные аналитики отмечают успешную конкуренцию российских и китайских компаний за доступ к урановым ресурсам в Центральной Азии и Африке, в частности в Нигере (5 % мирового производства урана).
Аналитики одного из старейших банков мира "Berenberg" считают, что рассмотренные тенденции могут привести к росту цен на уран и дефициту сырья на Западе.
https://www.ft.com/content/d0faf091-50b4-4878-ae08-ea6dc07db993
https://www.atomic-energy.ru/news/2025/03/18/154531

По данным базы PRIS, поддерживаемой МАГАТЭ, на январь 2025 года мире в стадии эксплуатации находилось 417 блоков АЭС общей установленной мощностью 377046 МВт, а в стадии строительства – 62 блока общей запланированной мощностью 64461 МВт. Временно приостановлена эксплуатация 23-х блоков общей мощностью 19687 МВт.
В 2024 году был осуществлён ввод в эксплуатацию пяти энергоблоков (в Индии, США, ОАЭ, Китае и Франции), а остановлено окончательно четыре энергоблока (два в Канаде, по одному в России и на Тайване), было начато строительство девяти энергоблоков (шесть в Китае, по одному в Египте, Пакистане и России).
Общее количество наработанных реакторо-лет атомных энергоблоков в мире составило 20182.
https://pris.iaea.org/PRIS/home.aspx
https://www.atomic-energy.ru/news/2025/01/22/152847

В докладе Международного энергетического агентства (МЭА) "Путь к новой эре ядерной энергетики" рассматривается ситуация в развитии мировой атомной энергетики в условиях быстрорастущего мирового спроса на электроэнергию до 2050 года.
Отмечается, что в настоящее время продолжается устойчивый рост мировой ядерной энергетики. Ожидается, что в зависимости от реализуемого сценария установленная мощность мировой ядерной энергетики достигнет от 650 ГВт (сценарий "Объявленных обязательств") до 1000 ГВт (сценарий "Чистые нулевые выбросы к 2050 году").
В настоящее время строится до 70 ГВт новых мощностей атомной энергетики, более 40 стран планируют увеличить роль атомной энергетики. Однако, большинство разработанных и реализуемых проектов АЭС приходится сейчас на долю Китая и России. Так, из 52 реакторов, строительство которых было начато с 2017 по 2024 год, 25 спроектированы в Китае, а 23 – в России. При этом около половины из этих строящихся мощностей должно быть введено в Китае.
https://www.iea.org/reports/the-path-to-a-new-era-for-nuclear-energy
https://www.atomic-energy.ru/news/2025/01/17/152755

Согласно сообщению китайского информационного агентства Синьхуа, со ссылкой на данные Китайского общества энергетических исследований (CERS), по общей мощности эксплуатируемых, строящихся и официально утвержденных для строительства АЭС Китай стал мировым лидером.
В настоящее время в Китае общая мощность действующих АЭС достигла 58 ГВт, а суммарная мощность строящихся и официально утвержденных к началу строительства в ближайшее время ядерных энергоблоков составила около 55 ГВт.
Справочно. Общая мощность занимающей первое место в мире атомной энергетики США на первое января 2024 года составила порядка 101 ГВт, а в перспективе Агентство энергетической информации (EIA) США прогнозирует сокращение атомного парка в США, так как планируемый ввод новых мощностей не замещает в полной мере выводимые блоки.
По данным Государственного управления по делам энергетики КНР, в 2023 году в Китае было выработано около 3,1 трлн кВт∙ч электроэнергии с помощью экологически чистых источников, в том числе порядка 430 млрд кВт∙ч на АЭС (или свыше 13 %).
https://russian.news.cn/20241113/cdcb91a3bc1b4fa4aae5f144e5c08a00/c.html
https://www.eprussia.ru/news/base/2024/1578545.htm

Как сообщается в очередном ежегодном докладе Всемирной ядерной ассоциации "World Nuclear Performance Report 2024", мировая атомная энергетика произвела в 2023 году более 2600 ТВтч электроэнергии (на 58 ТВтч больше, чем в 2022 году), что составило 9% мирового производства электроэнергии. Отчасти это было связано с возвращением в эксплуатацию французских реакторов после длительных простоев.
На конец 2023 года в мире эксплуатировалось 437 ядерных реакторов (по количеству и практически по суммарной мощности, столько же, сколько и на конец предыдущего года). В 2023 году было введено в эксплуатацию пять новых реакторов (Фанчэнган-3 в КНР, Моховце-3 в Словакии, Фогтле-3 в США, Островец-2 в Белоруссии и Шин-Хануль-2 в Южной Корее), а пять реакторов остановлено (Тиханге-2 - Бельгия, Куошэн-2 - Тайвань и немецкие Эмсланд, Изар-2 и Неккарвестхайм-2).
Было также начато новое строительство на пяти АЭС в Китае (Саньмэнь 4, Хайян 4, Луфэн 6, Ляньцзян 1 и Сюйдабао 1) и одной в Египте (Эль Дабаа 3). В настоящее время в мире ведётся строительство 64 реакторов, из которых более двух третей находятся в Азии (только в Китае их 30).
https://world-nuclear.org/our-association/publications/global-trends-reports/world-nuclear-performance-report-2024
https://world-nuclear-news.org/Articles/Nuclear-fleet-maintained-high-performance-in-2023

Как отмечается в отчете Global Electricity Review 2024 аналитического центра Ember, в 2023 году производство атомной электроэнергии увеличилось на 1,8 % и достигло 2686 тераватт·часов (ТВт·ч). Крупнейшим производителем электроэнергии на АЭС являются США (775 ТВт·ч), за ними следуют Китай (435 ТВт·ч) и Франция (336 ТВт·ч). Всего на эти три страны приходится 58 % от общего производства энергии АЭС в мире.
Наибольший рост производства атомной электроэнергии наблюдался во Франции (41 ТВт·ч), Японии (26 ТВт·ч) и Китае (17 ТВт·ч). Быстрый рост доли атомной энергетики в Японии был связан с перезапуском реакторов АЭС после их остановки после ядерной катастрофы на Фукусиме в 2011 году, а во Франции – с завершением ремонтных работ на 15 из 16 ранее приостановленных блоков АЭС. Рост генерации в Китае связан с пуском третьего энергоблока АЭС "Фанчэнган".
Кроме того, в Финляндии в апреле был запущен крупнейший из действующих в ЕС атомных реакторов - третий энергоблок АЭС "Олкилуото", а в США запущен третий энергоблок АЭС "Вогтль". Все эти вводы позволили компенсировать снижение производства атомной электроэнергии из-за вывода из эксплуатации в Европе ряда старых реакторов.
Однако, в целом доля атомной генерации в мировом электроэнергетическом балансе сократилась с 10,6 % в 2015 году до 9,1 % в 2023 году.
https://asian-power.com/power-utility/news/global-nuclear-generation-18-in-2023-led-us-and-china

Как отмечается в годовом отчете за 2023 год АО "Атомэнергопром" (предприятия "Госкорпорации Росатом"), компания реализует ядерные энергетические проекты более чем в 60 странах мира. Портфель зарубежных заказов на 10-летний период составил 127,1 млрд долл. США, портфель зарубежных заказов на весь жизненный цикл составил 195,2 млрд долл. США, зарубежная выручка достигла 16,2 млрд долл. США (11,8 млрд долл. США в 2022 году).
Компания активно участвует в расширении существующих и строительстве новых атомных электростанций в России и мире. Портфель проектов по сооружению АЭС за рубежом включает 33 энергоблока в 10 странах мира.
https://www.zinref.ru/000_uchebniki/04600_raznie_16/758-72-Atomenergoprom-godovoi-otchet-za-2023g/001.htm

По данным Управления по атомной энергии Китая, в 2023 году выработка электроэнергии на АЭС достигла 440 ТВт-ч, что составило почти 5 % от общего объема производства электроэнергии в стране.
На конец 2023 года в Китае эксплуатировалось 55 энергоблоков АЭС установленной мощностью 57 ГВт. Кроме того, 36 атомных энергоблоков общей мощностью 44 ГВт находилось в стадии строительства или проектирования.
Эксплуатируя большое число АЭС и строя одновременно несколько атомных энергоблоков, Китай накопил большой опыт и заложил хорошую основу для безопасного развития атомной энергетики. По оценке Всемирной ассоциации операторов атомной энергетики (ВАО АЭС), показатели безопасности эксплуатации АЭС в Китае в последние годы входят в число лучших в мире.
В Китае разработан и введен в эксплуатацию первый в мире безопасный высокотемпературный газоохлаждаемый реактор четвертого поколения, разрабатываются и строятся малые модульные атомные реакторы и реакторы на быстрых нейтронах, успешно развиваются новые технологии термоядерного синтеза.
https://english.news.cn/20240423/dd56cbe0c1ce4d4b9d4a7a6e0a04bb99/c.html

По сообщению Ядерной энергетической корпорации Индии (NPCIL), в стране к 2031-2032 годам будет введено еще 18 ядерных реакторов общей мощностью 13,8 ГВт. Суммарная мощность ядерной энергетики страны возрастет с 8,1 ГВт (24 реактора) до 22,4 ГВт.
Это сообщение последовало после официального пуска в феврале 2024 года двух ядерных реакторов собственной разработки мощностью 700 МВт каждый в штате Гуджарат на Какрапарской АЭС. Реакторы являются крупнейшими в стране реакторами на тяжелой воде под давлением индийской разработки (Pressurized Heavy Water Reactor - PWHR) и отличаются передовыми мерами безопасности.
Программа расширения ядерной энергетики Индии включает ввод четырех реакторов мощностью по 1 ГВт, строящихся при содействии России в Куданкуламе в штате Тамилнад, и четырех традиционных реакторов на тяжелой воде (Heavy Water Reactor PHWR) мощностью по 700 МВт, строящихся в Раджастане и Харьяне. Также одобрено строительство ещё 10 реакторов мощностью по 700 МВт в Карнатаке, Мадхья-Прадеше и Раджастане.
Правительство Индии планирует привлечь в ядерную энергетику порядка 26 млрд долларов (2,16 трлн рупий) частных инвестиций. Ведутся переговоры с рядом частных компаний, включая Reliance Industries, Tata Power, Adani Power и Vedanta, об инвестировании по 440 млрд рупий каждая.
https://www.power-technology.com/news/india-18-nuclear-reactors-2032/

Согласно докладу Международного энергетического агентства (МЭА) «Электричество 2024», ожидается, что в ближайшие годы мировое производство электроэнергии на АЭС будет расти в среднем почти на 3% в год, достигнув в 2025 году нового рекордного уровня. При этом более половины новых АЭС будут введены в Китае и Индии.
В 2023 году общий спрос на электроэнергию в мире вырос на 2,2% и ожидается, что с 2024 по 2026 год он будет расти в среднем до 3,4% в год в основном за счет Китая, Индии и стран Юго-Восточной Азии. При этом будет возрастать роль источников энергии с низким уровнем выбросов CO2, включая ядерную энергетику, к 2026 году на такие источники придётся почти половина мирового производства электроэнергии (по сравнению с 39% в 2023 году).
Значительный рост производства атомной электроэнергии будет обеспечиваться вводом новых мощностей в Китае, Индии, Японии, Южной Корее и Европе, а также перезапуском и ростом мощности ядерных энергоблоков в Японии и во Франции. Согласно прогнозу МЭА, мировое производство атомной энергии в 2026 году вырастет почти на 10% по сравнению с 2023 годом. При этом с 2024 по 2026 год в мире будет введено в эксплуатацию еще 29 ГВт новых ядерных мощностей.
Согласно обновленной дорожной карте Net Zero, опубликованной МЭА в сентябре прошлого года, мощность атомной энергетики в 2050 году увеличится более чем вдвое и достигнет 916 ГВт.
https://www.world-nuclear-news.org/Articles/Nuclear-output-to-reach-new-record-by-2025,-says-I
https://www.iea.org/reports/electricity-2024

Национальное управление энергетики Китая (CNEA) и крупнейшая государственная компания Китая по производству электроэнергии China Huaneng Group Co., Ltd. (CHNG или Huaneng Group) объявили, что в провинции Шаньдун пущена в коммерческую эксплуатацию первая в мире атомная электростанция (АЭС Шидаовань) четвертого поколения с высокотемпературным газоохлаждаемым реактором (ВТГР). Проект АЭС был разработан и реализован совместно China Huaneng Group, Университетом Цинхуа и Китайской национальной ядерной корпорацией (CNNC). В проекте приняли участие более 500 компаний, специализирующихся в различных областях науки и производства.
Основным достоинством реактора ВТГР является его повышенная безопасность, он способен избегать расплавления или утечки радиоактивных материалов даже в случае полной потери охлаждения.
Строительство АЭС Шидаовань с реактором ВТГР было начато в конце 2012 года, а физический пуск состоялся в декабре 2021 года.
https://www.chinadaily.com.cn/a/202312/06/WS65701fcca31090682a5f1c17.html

Согласно сообщению генерального директора крупнейшей государственной энергогенерирующей компании Франции и крупнейшей в мире компании-оператора атомных электростанций Электрисите́ де Франс (Electricite de France, EDF) Люка Ремонт на Всемирной ядерной выставке в Париже, компания намерена строить в течение 2030-х годов не менее одного крупного ядерного реактора ежегодно.
В настоящее время EDF строит шесть новых реакторов EPR2 во Франции, два новых реактора EPR в Великобритании на площадке Сайзуэлл, а также работает над реализацией проектов АЭС в Индии, Чехии и Польше.
Генеральный директор отметил, что темпы строительства АЭС с участием EDF будут постепенно увеличиваться с целью достичь в течение следующего десятилетия ввода в эксплуатацию от одного до полутора крупных ядерных энергоблоков в год.
https://www.reuters.com/business/energy/edf-aims-build-one-nuclear-reactor-year-2030s-2023-11-28/

Первый в Китае проект отопления ядерной энергией Государственной энергетической инвестиционной корпорации (State Power Investment Corp, SPIC), охватывающий несколько городов, реализован в восточно-китайской провинции Шаньдун. Он обеспечивает экологически чистое отопление городов Хайян и Рушань путем передачи тепловой энергии от АЭС Хайян по магистральной теплосети протяженностью 23 км.
Общая площадь обогрева достигает 12,5 миллионов квадратных метров, что обеспечивает теплом около 400 000 человек.
SPIC начала свою первую фазу освоения атомного отопления в 2019 году в Шаньдуне, когда обеспечила 700 000 квадратных метров безуглеродного отопления, а затем в 2021 году реализовала вторую фазу, охватив отоплением 5 миллионов квадратных метров. По данным SPIC, с момента начала проекта «Теплый ядерный актив № 1» было построено около 83 км магистральных теплосетей атомной энергетики и 11 теплообменных станций. Инвестиции составили почти 4 миллиарда юаней (555 миллионов долларов США).
https://www.world-nuclear-news.org/Articles/Chinese-long-distance-nuclear-heating-project-begi
https://www.atomic-energy.ru/news/2023/11/29/141053

Правительство Швеции заявило, что к 2035 году в стране планируется построить эквивалент двух новых обычных ядерных реакторов общей мощностью 2,5 ГВт, чтобы удовлетворить растущий спрос на чистую энергию со стороны промышленности и транспорта. При этом правительство готово разделить с инвесторами соответствующие расходы.
А к 2045 году, в связи с планируемым в стране ростом спроса на электроэнергию более чем в два раза, предполагается ввод в эксплуатацию ряда новых атомных энергоблоков общей мощностью эквивалентной 10 новым реакторам большой мощности. Некоторые из них, вероятно, будут небольшими модульными реакторами (SMR), меньшими, чем обычные реакторы.
При этом предполагается:
- для работы по устранению препятствий, содействию и продвижению новой атомной энергетики ввести должность правительственного координатора по атомной энергетике;
- предложить модель разделения рисков и финансирования, при которой государство и инвесторы разделят соответствующие долгосрочные риски;
- разрешить строительство атомных реакторов на новых, а не только на существующих площадках;
- разработать необходимые нормативные акты для создания условий для строительства и эксплуатации малых модульных реакторов;
- упростить процесс лицензирования строительства новых блоков АЭС.
https://www.world-nuclear-news.org/Articles/Roadmap-launched-for-expansion-of-nuclear-energy-i
https://www.atomic-energy.ru/news/2023/11/20/140703

Согласно базе данных Power Reactor Information System (PRIS) Международного агентства по атомной энергии, в настоящее время в мире возводятся 58 энергоблоков АЭС, 23 из которых строит Россия.
Росатом лидирует в строительстве АЭС за пределами страны. При этом прямыми конкурентами Росатома (опять же, по данным PRIS) являются три китайские компании - CNNC, CSPI и CGN, которыми строится сегодня 22 энергоблока (прежде всего внутри КНР, к тому же 5 из них совместно с Росатомом). Европейские и американские коллеги от лидеров существенно отстают.
Согласно данным МАГАТЭ, сегодня в мире в разных странах работает 412 энергоблоков АЭС общей мощностью порядка 370 ГВт.
https://www.atomic-energy.ru/news/2023/11/16/140614
https://atommedia.online/2023/11/09/rosatom-utverdil-tehnicheskij-proekt/

Первую в мире малую наземную атомную электростанцию с реактором РИТМ-200Н планируется ввести в эксплуатацию в якутском поселке Усть-Куйга.
На заседании бюро Научно-технического совета Росатома инжиниринговый дивизион Росатома получил одобрение проектов реактора РИТМ 200Н, активной зоны АС-14-15 и ее компонентов. Эксперты отметили высокий научно-технический уровень рассмотренных проектов. Реактор РИТМ 200Н разработан на базе современного отечественного корабельного реактора РИТМ-200, предназначенного для универсальных атомных ледоколов. Тепловая мощность РИТМ-200Н составляет 190 МВт, электрическая - 55 МВт. Срок службы реактора - до 60 лет.
Справочно. Реакторы РИТМ-200 уже несколько лет эксплуатируются на новых атомных ледоколах "Арктика", "Сибирь" и "Урал" проекта 22220 и доказали свою эффективность и безопасность. На сегодняшний день предприятия инжинирингового дивизиона Росатома изготовили и отгрузили девять реакторов этого типа.
https://rosatom.ru/journalist/news/rosatom-utverdil-tekhnicheskiy-proekt-reaktornoy-ustanovki-dlya-nazemnoy-aes-maloy-moshchnosti/
https://atommedia.online/2023/11/09/rosatom-utverdil-tehnicheskij-proekt/

В последнем ежегодном докладе «Оценки энергетики, электричества и ядерной энергии на период до 2050 года» МАГАТЭ в третий раз пересмотрело в сторону повышения свои прогнозы глобального роста мировой атомной энергетики. Как в высоком, так и в низком сценарии МАГАТЭ теперь прогнозирует, что к 2050 году будет установлено на четверть больше мощностей ядерной энергетики, чем в 2020 году.
Согласно оптимистичному сценарию нового прогноза, глобальная установленная мощность АЭС увеличится более чем вдвое к 2050 году и составит 890 ГВт по сравнению с имеющимися на сегодняшний день 369 ГВт. В низком варианте глобальная мощность вырастет лишь до 458 ГВт. По сравнению с прошлогодним прогнозом, в высоком и низком сценариях показатели выросли на 2% и 14% соответственно.
Эти новые прогнозы даже несколько превышают показатели, которые МАГАТЭ в своей последней "дорожной карте" Net Zero считает необходимыми для обеспечения соответствующего вклада атомной энергетики в достижение цели Парижского соглашения по ограничению роста глобальной температуры в 1,5°C.
https://www.iaea.org/newscenter/pressreleases/iaea-annual-projections-rise-again-as-countries-turn-to-nuclear-for-energy-security-and-climate-action
https://www.atomic-energy.ru/news/2023/10/16/139577

Как сообщает Китайская ассоциации ядерной энергии (CNEA), Китай планирует в ближайшее десятилетие ежегодно вводить в эксплуатацию от шести до восьми новых энергоблоков АЭС. Несмотря на активное развитие ВИЭ Китай стремится развивать также и экологически чистую атомную энергетику в целях обеспечения внутренней энергетической безопасности за счет диверсификации источников энергии.
CNEA полагает, что к 2035 году АЭС Китая будут производить около 10 процентов электроэнергии в стране, а к 2060 году – порядка 18 процентов. При этом общая мощность атомной энергетики достигнет 400 ГВт. Хотя, согласно статистическим данным, на начало 2023 года установленная мощность АЭС Китая составляла лишь 2,2% общей мощности генераторов электроэнергии.
Согласно данным CNEA пока наблюдается отставание от ранее намеченных планов в развитии атомной энергетики. Так планировавшаяся на 2020 год суммарная установленная мощность действующих АЭС в 58 ГВт не достигнута до настоящего времени (на сентябрь 2023 года совокупная установленная мощность составила 57 ГВт).
https://www.reuters.com/business/energy/china-expects-ok-6-8-nuclear-power-units-per-year-green-energy-drive-2023-09-27

В обновленной версии своей дорожной карты Net Zero, ранее опубликованной в 2021 году, Международное энергетическое агентство (МЭА) сообщает, что роль ядерной энергетики пересмотрена, учитывая политическую поддержку правительств многих стран и международных организаций. В обновленном сценарии МЭА мощность атомной энергетики в 2050 году достигнет 916 ГВт по сравнению с прогнозируемыми ранее 812 ГВт, указанными в версии 2021 года.
В обновленной дорожной карте описаны пути достижения цели Парижского соглашения - ограничению повышения глобальной температуры на 1,5°C по сравнению с доиндустриальным уровнем. МЭА отмечает, что уточнения 2023 года связаны со значительными изменениями в мировой энергетике, имевшими место в последние два года, особенно на фоне глобального энергетического кризиса. И хотя выбросы углекислого газа в энергетическом секторе продолжали расти, достигнув нового рекорда в 2022 году, в этот период был отмечен значительный прогресс в разработке и внедрении ряда ключевых технологий чистой энергии.
Согласно обновленной в этом году дорожной карты, глобальные мощности ВИЭ утроятся к 2030 году. Растут темпы повышения энергоэффективности, продажи электромобилей и тепловых насосов, а выбросы метана в энергетическом секторе сокращаются на 75%. Эти меры, основанные на эффективных технологиях снижения выбросов, обеспечивают более 80% сокращений парниковых газов, необходимых к концу десятилетия.
В ядерной энергетике МЭА прогнозирует рост глобальной мощности к 2050 году более чем вдвое - до 916 ГВт. Для более активного сокращения выбросов и решения проблем энергетической безопасности ряд стран, включая Канаду, Китай, Францию, Индию, Японию, Корею, Польшу, Великобританию и США, предусматривают в своих энергостратегиях значительную роль ядерной энергетики. Сейчас в 18 странах мира строятся АЭС общей мощностью порядка 64 ГВт. В долгосрочной перспективе более 30 стран планируют увеличение использования ядерной энергии. По данным МЭА, к 2050 году около трети новых ядерных генерирующих мощностей будет приходиться на Китай.
https://www.world-nuclear-news.org/Articles/IEA-sees-greater-role-for-nuclear-in-attaining-net

Как сообщает китайская государственная газета «The Paper», Госсовет Китая одобрил строительство шести новых ядерных энергетических реакторов – по два блока для АЭС Ниндэ в провинции Фуцзянь, Шидаован в Шаньдуне и Сюйдабао в Ляонине – с общим объемом инвестиций порядка 120 миллиардов юаней (17 миллиардов долларов). При этом четыре из шести новых энергоблоков будут использовать конструкцию реактора Hualong One китайской компании CGN Power Co.
На конец 2022 года по числу атомных энергоблоков и установленной мощности действующих АЭС (55 блоков – порядка 56 ГВт) Китай уступал только США (92 блока – порядка 95 ГВт) и Франции (56 блоков – порядка 64 ГВт). Также на долю Китая приходится 23 из 55 ядерных реакторов, строящихся в настоящее время во всем мире. В прошлом году было принято решение о строительстве 10 новых реакторов, и, как заявляет международная аналитическая компания BOCI Research Ltd., до конца 2023 года может быть одобрено строительство ещё нескольких атомных энергоблоков дополнительно к шести, отмеченным выше.
Ожидается также, что намечаемые планы строительства новых ядерных реакторов в Китае повлияют на продолжение роста цен на уран, которые и так начиная с 2019 года выросли более, чем вдвое после нескольких лет стагнации, связанной с аварией на АЭС Фукусима в Японии.
https://www.bloomberg.com/news/articles/2023-08-01/china-approves-six-nuclear-reactors-at-17-billion-investment

Китайская национальная ядерная корпорация (CNNC) начинает исследования по добыче урана из морской воды. С этой целью в Южно-Китайском море введена в строй крупная испытательная платформа, на которой планируется проводить эксперименты по отработке технологий извлечения урана и тестированию конструкционных материалов в реальных условиях океана.
В будущем данную испытательную платформу планируется превратить в научно-исследовательскую базу по добыче урана из морской воды, а также в международный научно-испытательный центр.
Заместитель генерального директора CNNC Цао Шудун заявил, что изучение нетрадиционных технологий разработки урановых ресурсов является стратегическим выбором обеспечения устойчивого развития ядерной энергетики Китая.
Хотя концентрация природного урана в морской воде очень низка - около 0,003 частей на миллион, - мировой океан содержи порядка 4 миллиардов тонн этого металла. В то же время ресурсы урана в наземных рудах, извлекаемых в настоящее время по цене до 130 долларов США за килограмм, составляют около 3,7 миллиона тонн, поэтому океаны могут стать весьма важным ресурсом, если удастся достичь экономически выгодного извлечения урана из морской воды.
https://www.world-nuclear-news.org/Articles/CNNC-launches-test-platform-to-extract-uranium-fro
https://www.globaltimes.cn/page/202305/1290953.shtml

Как сообщила пресс-служба Минэнерго Белоруссии, 27 мая, после завершения динамических испытаний на уровне мощности реакторной установки 50%, второй энергоблок Белорусской атомной станции (БелАЭС) включен в сеть.
БелАЭС - крупнейший российско-белорусский экономический проект. Станция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт возведена по типовому российскому проекту «АЭС-2006». Она расположена в Островце (Гродненская область). Генподрядчиком является компания "Атомстройэкспорт", входящая в корпорацию "Росатом". Первый блок БелАЭС был подключен к сети в ноябре 2020 года, и после ввода в эксплуатацию второго блока станция будет производить около 18,5 ТВт∙ч электроэнергии в год, что эквивалентно экономии 4,5 млрд кубометров природного газа, с ежегодным эффектом для экономики страны около 550 млн долларов США.
https://www.atomic-energy.ru/news/2023/05/29/135671

По сообщению журнала Mena Fund Manager, который полностью ориентирован на быстро развивающиеся рынки, запуск в Западной Европе первой за последние 16 лет новой атомной электростанции привел к изменению энергетического баланса и снижению цен на электроэнергию в Финляндии более чем на 75%. АЭС «Олкилуото-3» начала работу в апреле 2023 года и производит до 15% электроэнергии, потребляемой в стране.
По данным биржи электроэнергии Nord Pool, после пуска АЭС «Олкилуото-3» средние спотовые цены на электроэнергию в Финляндии упали до 60,55 евро за мегаватт-час в апреле 2023 года с 245,98 евро за мегаватт-час в декабре 2022 года, снизившись на 75,38%.
АЭС «Олкилуото-3» мощностью 1600 МВт прибавилась к двум другим существующим реакторам АЭС мощностью 890 МВт каждый, расположенным на площадке в Эурайоки на западе Финляндии.
https://menafn.com/1106242392/Finlands-New-Nuclear-Plant-Brings-Down-Electricity-Prices-by-Over-75-percent

В то время как Германия полностью закрыла свою ядерную энергетику, выведя из эксплуатации последние три реактора (Isar 2 на юго-востоке страны, Neckarwestheim на юго-западе и Emsland на северо-западе Германии), в Финляндии запущен в серийную эксплуатацию самый мощный в Европе реактор на воде под давлением (типа EPR) следующего поколения Olkiluoto 3 мощностью 1600 мегаватт (на АЭС «Олкилуото», где уже действуют два ректора меньшей мощности).
Реактор Olkiluoto 3 построен французским консорциумом Areva-Siemens. Его физический пуск состоялся в декабре 2021 года, а в марте 2022 года он был подключен к энергосистеме Финляндии и было начато тестовое производство электроэнергии. В настоящее время Olkiluoto 3 производит 14 процентов всей электроэнергии в стране. Планируется, что период его эксплуатации составит не менее 60 лет.
С момента начала серийной эксплуатации реактора Olkiluoto 3 АЭС «Олкилуото» стала производить около 30 процентов всей электроэнергии Финляндии, а с учетом ещё одной финской АЭС «Ловииса» теперь около половины всей электроэнергии в стране производится с использованием атомной энергии.
https://www.nuclearpowerdaily.com/reports/Europes_largest_nuclear_reactor_enters_service_in_Finland_999.html

В настоящее время установленная мощность 54 действующих атомных энергоблоков Китая составляет порядка 56,8 ГВт. Это третье место в мире после США (95,5 ГВт на конец 2021 года) и Франции (61,4 ГВт на июль 2021 года). В стадии строительства в Китае находится ещё 24 атомных блока.
Хотя Китай является единственной страной, которая вводит атомные энергоблоки каждый год, тем не менее мощности АЭС Китая составляют всего лишь 2,2% от общей установленной мощности всех электростанций страны (при этом производство электроэнергии составляет около 4,7% от общего объема производства электроэнергии).
Планируется, что к концу 2025 года общая установленная мощность АЭС Китая должна составить АЭС 70 ГВт, к 2030 году страна выйдет на первое место в мире по установленной мощности атомной энергетики, а к 2035 году на долю атомной энергетики придется до 10 процентов от общего объема производства электроэнергии.
https://renen.ru/o-razvitii-atomnoj-energetiki-v-kitae/

Как сообщает отраслевая газета «Страна Росатом», к 2045 году в России может быть построено 29 новых атомных энергоблоков (строительство 12 блоков уже вошло в утвержденную схему до 2035 года, также обсуждается план строительства ещё 17 блоков до 2045 года). В этот же период 18 атомных энергоблоков планируется вывести из эксплуатации. При этом, будет наблюдаться смещение размещения вновь сооружаемых атомных блоков из Европейского центра России на Урал, Дальний Восток, в Сибирь, а также на юг страны. Общая выработка электроэнергии на АЭС России в 2045 году должна составить более 370 млрд киловатт-часов (по сравнению с чуть более 220 млрд киловатт-часов в 2022 году).
В настоящее время доля атомной генерации составляет около 20% от всего объема генерации электроэнергии в РФ. К 2045 году доля АЭС в производстве электроэнергии в России должна возрасти до 25%.
https://strana-rosatom.ru/2023/03/01/bezhat-kak-minimum-vdvoe-bystree-v/

Если ранее с 1960 по 1980 год в период гонки ядерных вооружений главными производителями урана, используемого в основном для изготовления ядерного оружия, были США и СССР (соответственно 24% и 23% от общего производства в 69,7 тыс. тонн), то после окончания холодной войны и развала Советского Союза начиная с 2009 года на первом месте в производстве урана оказался Казахстан значительно обойдя другие страны. Также стоит отметить, что в топ-10 списка производящих уран стран вошли Казахстан, Узбекистан, Россия и Украина — четыре страны, которые ранее входили в состав СССР.
Канада «после ухода с арены» США и СССР стала вторым по величине производителем урана в мире, несмотря на некоторое сокращение добычи на крупнейших урановых рудниках страны. На третье место вышла Австралия всего с тремя шахтами по добыче урана, включая крупнейшее месторождение урана в мире Olympic Dam.
Канадская медиа- и новостная компания Visual Capitalist используя данные Агентства по ядерной энергии при Организации экономического сотрудничества и развития (NEA OECD) привела список10-ти ведущих стран-производителей урана по объему добычи в 2019 году от общего количества в 54,2 тыс. тонн:
- Казахстан - 22,808 (42%)
- Канада - 6,944 (13%)
- Австралия - 6,613 (12%)
- Намибия - 5,103 (9%)
- Узбекистан - 3,500 (6%)
- Нигер - 3,053 (6%)
- Россия - 2,900 (5%)
- Китай - 1,600 (3%)
- Украина - 750 (1%)
- Индия - 400 (1%)
- Прочие - 553 (1%)
Обращает на себя внимание отсутствие в этом списке США.
https://elements.visualcapitalist.com/70-years-of-global-uranium-production-by-country/
https://bizmedia.kz/2023/01/18/kazahstan-bez-atomnoj-industrii-stal-mirovym-liderom-po-dobyche-urana-za-70-let/

Как отмечают обозреватели мировая атомная энергетика переживает очередной ренессанс. МАГАТЭ считает, что к 2050 году установленная мощность АЭС увеличится более чем вдвое (с почти 380 до более 870 ГВт), причем за счет новых технологий, которые в настоящее время только начали развиваться.
По данным информационной системы МАГАТЭ PRIS в 2022 году в пяти странах были введены в эксплуатацию шесть ядерных энергоблоков. Это китайские энергоблоки «Фуцин‑6» установленной мощностью 1075 МВт и «Хунъяньхэ-2» - 1061 МВт; третий блок с реакторной установкой PWR китайской конструкции ACP‑1000 (1014 МВт) на АЭС «Карачи» в Пакистане; третий блок АЭС «Олкилуото» с реактором третьего поколения EPR мощностью 1600 МВт в Финляндии; блок с реактором APR‑1400 на корейской АЭС «Шин-Ханул»; и третий блок АЭС «Барака» с APR‑1400 в Объединенных Арабских Эмиратах.
В трёх странах в 2022 году началось строительство семи новых ядерных энергоблоков: четвертого блока турецкой АЭС «Аккую» (российский ВВЭР‑1200, мощность 1114 МВт); два энергоблока с российскими ВВЭР‑1200 на АЭС «Эль-Дабаа» в Египте; и четыре энергоблока в Китае (восьмой блок АЭС «Тяньвань» с ВВЭР‑1200, такой же блок на АЭС «Сюйдапу», третий блок АЭС «Хайян» с реактором САР‑1000 китайской модификации американского AP‑1000, и третий блок АЭС «Саньмэнь» такой же конструкции.
Окончательно выведено из эксплуатации пять ядерных энергоблоков: один в США (805 МВт на АЭС «Палисейдс»); три в Великобритании - «Хинкли-Пойнт В‑1» и «Хинкли-Пойнт В‑2» и «Хантерстон В‑2» все по 625 МВт; и один в Бельгии - третий блок АЭС «Дуль» мощностью 1006 МВт.
В настоящее время в мире действует 422 энергетических ядерных реактора суммарной установленной мощностью 378,3 ГВт, 57 - строятся.
https://strana-rosatom.ru/2023/01/30/istochniki-energii-nastoyashhee-i-budushh/

В июле 2022 года правительство приняло новую энергетическую политику, реализация которой должна обеспечить к 2030 году долю ядерной энергии в энергобалансе страны на уровне не менее 30%. Предполагается также обеспечить к 2030 году экспорт не менее 10 атомных электростанций корейской конструкции, а также разработку небольшого модульного реактора.
В соответствии с разработанным Министерством торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи (MOTIE) на основе этой политики планом ожидается, что установленная мощность АЭС Южной Кореи увеличится с 24,7 ГВт в 2022 году до 28,9 ГВт в 2030 году и до 31,7 ГВт в 2036 году. а доля электроэнергии на основе угля сократится до менее, чем 15% (по сравнению с 34,3% в 2021 году) вследствие закрытия 28 из 58 угольных электростанций страны. Доля ВИЭ увеличится с 7,5% в 2021 году до 30,6% в 2036 году.
«…10-й план развития электроэнергетики (2022-2036) ставит стабильное энергоснабжение и спрос в качестве главного приоритета, формирует структуру энергоснабжения на основе комплексного учёта экономической целесообразности, охраны окружающей среды и обеспечения безопасности…», - отмечается в сообщении MOTIE.
https://www.world-nuclear-news.org/Articles/South-Korea-increases-expected-contribution-of-nuc
https://www.atomic-energy.ru/news/2023/01/12/131954

В долгосрочной энергетической стратегии с низким уровнем выбросов (LT-LEDS), представленной Индией 14 ноября в Рамочную конвенцию ООН об изменении климата, планируется трехкратное увеличение мощностей атомной энергетики к 2032 году. Хотя участники Парижского соглашения по изменению климата должны представить стратегию LT-LEDS, в настоящее время соглашения по климату только 57 из 194 участников сделали это.
Стратегия направлена на обеспечение Индией около 50% совокупной установленной электрической мощности за счет неископаемых источников энергии к 2030 году. В настоящее время в Индии эксплуатируется 22 атомных энергоблока общей установленной мощностью около 6,8 ГВт и строится еще восемь энергоблоков общей мощностью порядка 6,0 ГВт.
https://www.atomic-energy.ru/news/2022/11/15/130352

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) пересмотрело в сторону повышения свой прошлогодний прогноз роста мировой ядерной энергетики до 2050 года. Теперь для высокого сценария ожидается, что к 2050 году глобальная ядерная энергетика увеличится более чем в два раза до 873 ГВт (эл.) с нынешних 390 ГВт.
Основными причинами увеличения роста ядерной энергетики до 2050 года МАГАТЭ считает необходимость борьбы с изменением климата и энергетическую безопасность в связи с пандемией и геополитической напряженностью, ведущими к резкому росту мировых цен на энергоносители.
«Мы переживаем решающий момент в переходе мира к более безопасному, стабильному и доступному энергетическому будущему…» - заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси. Агентство отмечает, что ряд государств начал пересматривать свою энергетическую политику в направлении расширения эксплуатации существующих АЭС и строительства новых усовершенствованных станций, в том числе с малыми модульными реакторами.
МАГАТЭ прогнозирует увеличение доли ядерной энергетики в мировом производстве электроэнергии с сегодняшних 10% до 14% к 2050 году.
https://asian-power.com/power-utility/in-focus/nuclear-power-reach-873gwe-2050-iaea

Согласно новому исследованию, выполненному тремя национальными лабораториями США (Аргоннской, Айдахо и Ок-Риджской) по заказу Управления по атомной энергии Министерства энергетики США, сотни площадок выведенных, либо планируемых к выводу из эксплуатации угольных электростанций по всей территории США могут быть использованы для размещения на них новых атомных электростанций, с большой экологической, экономической и социальной выгодами.
Размещение ядерного реактора на месте выведенной из эксплуатации угольной электростанции определяется как «переход с угля на ядерное топливо» - (C2N). По результатам исследования C2N может обеспечить размещение в США ядерных мощностей более чем на 350 ГВт (для сравнения – мощности ядерной энергетика США в настоящее время составляют 95 ГВт).
Исследователи должны были ответить на три основных вопроса: где в США расположены выведенные из эксплуатации угольные станции с характеристикой их пригодности для перехода C2N; какие технологии, стоимости и сроки реализации могут повлиять на инвесторов при принятии такого решения; и какое влияние C2N окажет на местные сообщества? Был проведен скрининг 157 недавно выведенных и 237 планируемых в перспективе к выводу из эксплуатации угольных электростанций в качестве потенциальных кандидатов для перехода C2N с дополнительной оценкой ряда параметров, включая плотность населения, расстояние от линий сейсмических разломов, потенциал затопления и др., чтобы определить, можно ли безопасно разместить ядерную электростанцию. Было показано, что в зависимости от условий использования 80% потенциальных площадок подходят для размещения новых атомных электростанций различного типа и размера. Была также выполнена оценка потенциальных результатов перехода C2N на гипотетической площадке, рассмотрены различные типы технологий для разных сценариев, включая большие легководные реакторы, небольшие модульные реакторы, быстрые реакторы с натриевым охлаждением и высокотемпературные реакторы.
Использование инфраструктуры угольной электростанции для размещения новых ядерных реакторов может дать экономию затрат на строительство в 15-35%. Также размещение на площадке бывшей крупной угольной ТЭС атомной станции эквивалентного размера может обеспечить порядка 650 рабочих мест. Кроме того, реализация подобных проектов может обеспечить выигрыш от сохранения существующей квалифицированной рабочей силы.
https://www.world-nuclear-news.org/Articles/US-study-assesses-potential-for-coal-to-nuclear-co

Информационно-аналитическое агентство (журнал) Space News сообщает, что в Китае успешно испытан ядерный реактор, предназначенный для выработки энергии в космосе.. Компактный реактор, генерирующий в космосе один мегаватт электроэнергии, разработан Китайской академией наук. Однако, в информационных сообщениях не указано никаких технических деталей.
Проект был начат в 2019 году в качестве одного из приоритетных направлений национальной программы исследований и разработок Китая. В прошлом году в газете South China Morning Post сообщалось о разработке прототипа реактора и изготовлении ряда основных его компонентов.
Директор недавно созданной китайской лаборатории по исследованию космического пространства Ву Вэйжэнь призывает к интенсификации работ по использованию ядерной энергии для космоса, чтобы удовлетворить потребности будущих межпланетных миссий. Соответствующие разработки по использованию ядерной энергии в космических исследованиях ведутся в России, США и Евросоюзе.
https://spacenews.com/chinese-megawatt-level-space-nuclear-reactor-passes-review/
https://www.atomic-energy.ru/news/2022/09/05/127845

Согласно базы данных МАГАТЭ (база PRIS) в мире статус действующего имеют 438 блоков, а статус строящегося - 55 блоков.
В 2022 году был осуществлён пуск пяти энергоблоков (двух в Кита и по одному в Пакистане, Финляндии и Южной Коре), начато строительство четырёх блоков (трех в Китае и одного в Турции) и окончательно остановлены четыре энергоблока (три в Британии и один в США).
Общее количество наработки реакторо-лет всех атомных энергоблоков в мире составляет 19417.
http://www.atominfo.ru/newsz05/a0348.htm

Международное энергетическое агентство (МЭА) отмечает ускорение развития мировой ядерной энергетики вследствие значительного роста цен на топливо и опасений, связанных с обеспечением энергетической безопасности.
По прогнозам МЭА ядерная энергетика удвоится за период с 2020 по 2050 год. Тем не менее к 2050 году на долю ядерной энергетики придется менее 8% в мировом энергобалансе. Отмечается, что в настоящее время в мире растет интерес к перспективным ядерным технологиям, включая малые модульные реакторы. При этом ведущая роль в увеличении глобальной мощности ядерной энергетики сейчас принадлежит Китаю и России (на их долю приходится 27 из 31 реактора, строительство которых началось с 2017 года и продолжается по настоящее время).
В обсуждении доклада МЭА генеральный директор Всемирной ядерной ассоциации Сама Бильбао-и-Леон резюмировала «...Будущее низкоуглеродной, устойчивой, доступной и безопасной энергетики нуждается в атомной энергии. Сейчас необходимы скоординированные действия для поддержания существующих атомных станций и ускоренного развертывания новых ядерных мощностей по всему миру. Атомная промышленность готова принять этот вызов».
Ниже приведены некоторые основные события в развитии ядерной энергетики, имевшие место только за последнюю неделю июня 2022 года:
- установлен внутренний защитный купол АЭС Руппур (Rooppur) в Бангладеш (сообщение Росатома от 28 июня);
- начато строительство второй очереди проекта АЭС Саньмэнь в Китае (сообщение China National Nuclear Corp от 28 июня);
- ТОО "Kazakhstan Nuclear Power Plants" и поставщик ядерных технологий Korea Hydro & Nuclear Power (KHNP) (сообщение Минэнерго Казахстана от 28 июня);
- начата разработка ТЭО двух малых модульных реакторов рядом со шведской атомной электростанцией Рингхальс (сообщение Vattenfall от 28 июня);
- египетское управление по ядерному и радиологическому регулированию выдало 29 июня разрешение на строительство 1-го энергоблока АЭС Эль-Дабаа;
- компания GE Hitachi Nuclear Energy 27 июня объявила, что ее проект BWRX-300 SMR был выбран компанией SaskPower для развертывания в Саскачеване (Канада).
https://www.iea.org/reports/nuclear-power-and-secure-energy-transitions
https://www.powermag.com/nuclear-power-on-the-upswing-numerous-projects-take-shape-around-the-world

По сообщению гонконгской ежедневной газеты South China Morning Post от 30 мая 2022 года в Китае обнаружены большие запасы урана, объемом порядка двух миллионов тонн, что более чем в 20 раз превышает его нынешние запасы (около 170 000 тонн). В результате Китай может стать одним из крупнейших производителей урана в мире, наряду с Австралией, Казахстаном и Канадой.
При существующих темпах развития атомной энергетики в Китае стране будет необходимо потреблять ежегодно около 35 000 тонн урана. В настоящее время только треть потребления урана атомной энергетикой Китая обеспечивается за счет местного сырья, поэтому открытие новых крупных запасов урана позволит исключить импорт урана из Австралии и Канады.
Открытие новых запасов урана в Китае было сделано на небольшой глубине всего в 3000 метров, что ставит под сомнение предположения относительно образования урана в земной мантии. Ряд найденных богатых ураном карманов расположены в районах с высокой сейсмической активностью. Ученые Пекинского научно-исследовательского института урановой геологии полагают, что уран мог образоваться глубоко в мантии Земли, а затем подняться вследствие сейсмической активности. Авторы сообщения полагают, что «…в целом, Китай, похоже, располагает внушительным запасом урана, но поиск карманов может занять некоторое время…».
https://new-science.ru/kitajskie-uchenye-obnaruzhili-bolshoe-kolichestvo-urana

Американский медиахолдинг S & P Global прогнозирует, что в течение последующих 15 лет ядерная энергетика продолжит развиваться с темпами 7% в год, достигнув установленной мощности в 67 ГВт в 2025 году, 105 ГВт в 2030 году и 145 ГВт в 2035 году (в настоящее время установленная мощность АЭС Китая составляет 54 ГВт).
Отмечается, что основной прирост мощностей будет происходить в районах уже действующих АЭС в прибрежных провинциях Китая. Наряду с развитием ВИЭ, Китай делает ставку на атомную энергетику в качестве базового решения в декарбонизации и обеспечении энергетической безопасности страны.
Аналитики S & P Global полагают, что до 2040-х годов в Китае будут строиться атомные реакторы 3-го поколения (несмотря на проблемы обращения с высокоактивными отходами), а также готовиться площадки для размещения АЭС с реакторами 4-го поколения.
https://asian-power.com/power-utility/news/chinas-nuclear-capacity-grow-7-annually-2035

В 2020 году четверть всего электричества, произведенного в ЕС, сгенерировали атомные электростанции, сообщает Eurostat.
Крупнейшим производителем электричества на основе ядерной энергии является Франция, на которую приходится 52% всей выработанной в ЕС ядерной энергии. За ней идут Германия и Испания (по 9%) и Швеция (7%). В совокупности на эти четыре страны приходится три четверти всей ядерной энергии в ЕС.
Из всех стран ЕС Франция больше других зависит от ядерной энергии: 67% электричества страны произведено на АЭС. Словакия получает 54% своего электричества от АЭС, а Венгрия - 46%. В то же время Германия получает из атомной энергии только 11% своего электричества, а Нидерланды - 3%. Бельгия, которая получает из атомной энергии 39% своего электричества, собирается закрыть всех действующие атомные реакторы в 2025 году. Финляндия, напротив, в конце 2020 года ввела в эксплуатацию третий энергоблок АЭС "Олкилуото", первую новую АЭС за последние сорок лет (сейчас в стране из ядерной энергии генерируется 34% всего электричества).
Всего действующие АЭС есть в тринадцати странах ЕС. В начале 2020 года в ЕС было 109 действующих ядерных реакторов, однако в течение года Франция закрыла старейшей в стране АЭС "Фессенхайм", а Швеция закрыла также старейшую в стране АЭС "Рингхальс". В четырнадцати странах ЕС, включая страны Балтии и Польшу, АЭС нет (в Польше есть два исследовательских реактора, используемых в научных целях). В некоторых из этих стран, к примеру, в Австрии и Ирландии, строительство АЭС запрещено законом.
https://ec.europa.eu/eurostat/en/web/products-eurostat-news/-/DDN-20220111-1

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) ожидает, что в соответствии с «высоким» сценарием потребление ядерной энергии в мире к 2050 году удвоится до 792 гигаватт с 393 гигаватт в 2020 году. Результаты основаны на концепции резкого увеличения мирового производства электроэнергии в течение следующих трех десятилетий и перехода к низкоуглеродной энергетике.
Выводы ежегодного доклада МАГАТЭ представляют собой признаки роста осознания того, что ядерная энергетика, которая не выделяет углекислого газа при производстве электроэнергии, абсолютно необходима для достижения чистого нулевых выбросов.
«Высокий» сценарий МАГАТЭ предусматривает рост этого низкоуглеродистого источника энергии впервые за десятилетие и ожидает, что его доля вырастет до 12% мировой электроэнергии к 2050 году. В 2020 году ядерная энергетика составляла около 10% мировой электроэнергии. «Низкий» сценарий предполагает, что мировое потребление ядерной энергии останется на уровне 392 гигаватт к 2050 году, что составит 6% от общего объема производства энергии.
http://atomsib.ru/novosti-otrasli/7902-magate-povysilo-prognoz-mirovoj-atomnoj-moshchnosti-v-2050-godu-na-10
https://1prime.ru/energy/20210916/834722682.html

Минэнерго России проводит актуализацию генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики до 2040 г. В эту схему включены атомные станции малой мощности (АСММ), которые будут обеспечивать энергоснабжение труднодоступных и удалённых районов страны. Такие территории в настоящее время обеспечиваются энергией в основном за счет мазута или угля. При этом стоимость электроэнергии с учётом доставки и хранения топлива сильно превышает среднюю по стране.
В Минэнерго полагают, что АСММ позволят в значительной мере снизить затраты на транспортировку топлива. Кроме того, этот вид генерации считается экологически чистым. Дополнительно снизить себестоимость электроэнергии, считают в министерстве, можно будет путем разработки типовых проектов АСММ. В настоящее время «Росатом» изучает различные площадки для размещения АСММ. В ближайшее время планируется построить наземную АСММ мощностью не менее 55 МВт в Якутии. Строительство начнется в 2024 году, а ввод в эксплуатацию намечается на 2028 год. Далее рассматривается строительство наземных АСММ на Дальнем Востоке и в Архангельской области.
http://www.energosovet.ru/news.php?zag=1629445974

Правительство Индии намерено значительно увеличить мощности атомной энергетики страны за счет ввода большего количества новых АЭС. Оно выдало разрешения на строительство десяти новых реакторов, а также административное одобрение и финансовые условия на десять реакторов с тяжелой водой под давлением (PHWR) мощностью 700 МВт каждый.
Ожидается, что новые реакторы увеличат мощность атомной энергетики Индии до 22 480 МВт к 2031 году. В настоящее время в Индии имеется 22 действующих реактора общей мощностью 6 780 МВт. Один реактор КАПП-3 мощностью 700 МВт был включен в сеть в январе этого года.
Кроме того, на разных стадияразработки находятся десять реакторов общей мощностью 8 ГВт. Сюда входит прототип реактора-размножителя на быстрых нейтронах (PFBR) мощностью 500 МВт, который создает государственное предприятие Bharatiya Nabhikiya Vidyut Nigam (BHAVINI).
https://www.power-technology.com/news/india-nuclear-power/

Китайская национальная ядерная корпорация (CNNC) запустила демонстрационный проект централизованного теплоснабжения на АЭС Циньшань в провинции Чжэцзян. Проект разделен на три этапа. Первую фазу планируется завершить к концу этого года, обеспечив централизованное отопление с помощью ядерной энергии для более 460 000 квадратных метров жилья. А к 2025 году площадь «ядерного» обогрева должна составить не менее 4 миллионов квадратных метров, охватывающих главную городскую территорию уезда Хайянь и всю территорию города Шупу. Отмечается, что проект поможет провинции Чжэцзян досрочно достичь своей цели по обеспечению углеродной нейтральности и построить демонстрационную зону высокотехнологичного развития на национальном уровне.
Китайское правительство сделало отопление с использованием экологически чистой энергии своим приоритетом. Было выпущено руководство по чистому отоплению зимой на севере Китая. Национальное управление энергетики опубликовало пятилетний план на 2017-2021 годы, в котором особое внимание уделяется инновациям в области экологически чистых технологий отопления, включая ядерное отопление.
В ноябре 2020 года Китайская атомная электростанция Хайян в провинции Шаньдун официально начала обеспечивать централизованное теплоснабжение прилегающих территорий. Прошлой зимой было проведено испытание этого проекта - первого коммерческого проекта ядерного отопления в стране, в результате которого обогревается 700 000 квадратных метров жилья. Ожидается, что к 2021 году в рамках проекта ядерного отопления будет отапливаться весь город Хайян.
https://www.world-nuclear-news.org/Articles/Qinshan-plant-to-supply-district-heating

В Китае планируют построить первый «чистый» ядерный ректор, работающий на расплаве солей тория. Об этом сообщает издание LiveScience. Торий считается более безопасным материалом, чем уран, поскольку он быстрее охлаждается и затвердевает при контакте с воздухом. В этом случае вероятность утечки радиоактивности в окружающую среду минимальна. Дополнительным преимуществом ядерного реактора на расплаве солей тория является период полураспада, который составляет всего 500 лет, тогда как отходы ядерных реакций с ураном-235 остаются высокорадиоактивными до 10 000 лет.
Такой «чистый» реактор не нуждается в воде и его можно использовать в пустынных регионах. Планируется, что в ближайшее время будет завешен прототип реактора, а первые испытания начнутся уже в сентябре. Первый коммерческий реактор, строительство которого намечено на 2030 год, будет расположен в городе Увэй. Китай намерен тиражировать реакторы нового типа в других пустынных районах страны и наладить экспорт. Концепция реактора на основе расплава солей тория была впервые разработана еще в 1946 году. Однако исследование вопроса прекратилось после того, как создатели первого прототипа реактора столкнулись с коррозией и слабой радиоактивностью тория. Пока неизвестно, как китайские ученые решили эту проблему.
https://www.livescience.com/china-creates-new-thorium-reactor.html

Китайская национальная ядерная корпорация (CNNC) сообщила, что на Хайнаньской атомной электростанции Чанцзян стартовал демонстрационный проект технологии многоцелевого модульного реактора (SMR). К настоящему времени проект стал первым в мире коммерческим наземным модульным реактором малой мощности. Это свидетельствует о том, что Китай начинает занял лидирующие позиции в мире по технологии малых модульных реакторов.
«Linglong One», также известный как ACP100, был первым SMR, одобренным Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) в 2016 году. Генерирующая мощность такого блока составляет 125 МВт. Первоначально проект планировалось ввести в строй в 2017 году. Компания не сообщила, когда проект, скорее всего, будет завершен.
Первая демонстрационная SMR будет использована для «проверки проектирования, производства, строительства и эксплуатации технологии и накопления ценного опыта на малых атомных электростанциях», говорится в сообщении CNNC. Размеры SMR «Linglong One» составляют примерно треть от размера обычных реакторов. Модули SMR могут использоваться в отдаленных сельских районах, доставляться на острова и подключаться к существующей сетевой инфраструктуре. Также предполагается, что они могут быть использованы в Китае для городских проектов отопления и опреснения воды.
https://www.reuters.com/article/us-china-nuclearpower-idUSKCN1UD0W9

Управление по атомной энергии Китая (CAEA) сообщает, что недалеко от города Цзюцюань в китайской провинции Ганьсу в пустыне Гоби на глубине до 560 метров начато строительство подземной исследовательской лаборатории «Бэйшань» для исследования возможности захоронения (долгосрочного хранения) высокоактивных ядерных отходов. Это будет крупнейшая в мире лаборатория такого рода.
В настоящее время в мире накоплено около четверти миллиона тонн высокоактивных ядерных отходов (включая отработанное ядерное топливо), и все они хранятся во временных хранилищах. Ни одна страна пока не нашла окончательного решения для постоянного глубокого геологического хранения. Китай пытается найти ответ в то время, когда он планирует усиленно развивать атомную энергетику.
Предполагается, что лаборатория будет стоить более 2,7 миллиардов юаней (400 млн долларов США), на ее строительство уйдет семь лет. Если исследования подтвердят, что это место подходит, к 2050 году рядом с лабораторией будет построено долговременное подземное хранилище для высокоактивных радиоактивных отходов, сообщил в апреле в интервью China Daily главный конструктор лаборатории Ван Цзюй, вице-президент Пекинского научно-исследовательского института геологии урана.
Всего в мире уже имеется более 30 подземных лабораторий разной глубины и в разных геологических структурах. Изучением характеристик и свойств геологических пород с целью обоснования безопасности размещения РАО занимаются в США, Франции, Бельгии, Швеции, Швейцарии, Германии, Японии, Корее и других странах где есть атомная энергетика. В 1918 году к этому списку присоединилась и Россия, приступив к возведению подземной исследовательский лаборатории под Красноярском в Нижнеканском массиве.
Первое в мире глубокое хранилище отработавшего топлива строится в Финляндии и, как ожидается, начнет работать в 2023 году. По данным Управления радиационной и ядерной безопасности Финляндии, его общая сметная стоимость составляет 2,6 миллиарда евро. Близка к началу строительства такого хранилища и Франция (после получения лицензии агентство ANDRA планирует начать строительство объекта в 2022–2023 году). США пока не нашли места для долгосрочного хранения высокоактивных ядерных отходов. Одним из рассматриваемых участков была гора Юкка в Неваде, но проект столкнулся сильным противодействием общественности (о чем мы сообщали ранее).
https://www.scmp.com/news/china/science/article/3138484/china-builds-bunker-test-whether-nuclear-waste-can-be-dumped
https://www.atomic-energy.ru/SMI/2019/12/18/100148

В ходе своего визита в штат Невада Министр энергетики США Дженнифер Гранхолм встретилась с должностными лицами и представителями общественности в Лас-Вегасе в рамках мероприятий, посвященных плану президента Джо Байдена по проблеме занятости, в результате реализации которого должны быть созданы миллионы высокооплачиваемых рабочих мест чистых отраслях энергетики.
При этом она заявила, что ранее планируемая площадка в горе Юкка (Yucca Mountain) не будет местом хранения ОЯТ американских АЭС. Она напомнила, что при президенте Обаме была создана комиссия для выбора другого подходящего места хранения ОЯТ и сейчас администрация начинает этот процесс.
В 2002 году, несмотря на множество протестов со стороны экологов и местных жителей, проект создания в горе Юкка полигона для глубокого захоронения отработанного ядерного топлива реакторов и других радиоактивных отходов был утвержден конгрессом США. На реализацию этого проекта были затрачены большие средства. Но в 2009 году администрация Обамы предложила прекратить все финансирование в федеральном бюджете 2009 года и начать выбор другой площадки для хранения и захоронения ОЯТ и высокоактивных отходов. Однако, отказ администрации Обамы от продолжения проекта вызвал множество судебных исков.
https://www.atomic-energy.ru/news/2021/06/16/114805

Компания Билла Гейтса TerraPower, губернатор штата Вайоминг Марк Гордон и компания Уоррена Баффета PacifiCorp объявили о соглашении по совместной реализации демонстрационного проекта быстрого реактора Natrium™ на площадке одной из угольных электростанций в штате Вайоминг.
Данный проект включает реактор на быстрых нейтронах мощностью 345 МВт с натриевым теплоносителем и систему хранения энергии на расплаве солей. За счет подключения хранения энергии выходная электрическая мощность системы может быть кратковременно (до пяти с половиной часов) повышена до 500 МВт, когда это потребуется, в частности, при совместной работе с возобновляемыми источниками энергии.
В октябре 2020 года Министерство энергетики США (DOE) выделило TerraPower первоначальное финансирование в размере 80 миллионов долларов на демонстрацию технологии Natrium. Система Natrium - это совместная разработка TerraPower и GE Hitachi. Наряду с PacifiCorp и GE Hitachi Nuclear Energy в состав группы демонстрационного проекта входят Bechtel, Energy Northwest, Duke Energy и еще около десятка компаний, университетов и национальных лабораторий.
https://www.terrapower.com/our-work/natriumpower
http://nuclearstreet.com/nuclear-power-suppliers-companies-equipment-parts/b/weblog/archive/2021/06/03/natrium-reactor-demonstration-project-will-bring-clean-energy-and-jobs-to-the-state#.YMNdXysmxpk
https://inhabitat.com/bill-gates-and-warren-buffett-to-fund-nuclear-reactor-in-wyoming

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» сообщает, что 8 июня на территории его предприятия Сибирского химического комбината в Северске Томской области началось строительство атомного энергоблока мощностью 300 МВт с инновационным реактором на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300. Реактор будет работать на смешанном уран-плутониевом нитридном топливе (топливо МНУП), специально разработанном для этой установки (считается оптимальным решением для быстрых реакторов). В качестве теплоносителя в реакторе будет использоваться свинец.
Энергоблок станет составной частью Опытно-демонстрационного энергетического комплекса (ОДЭК) - кластера из трех взаимосвязанных уникальных объектов, в том числе завода по производству ядерного топлива (для изготовления и восстановления), собственно энергоблока БРЕСТ-ОД-300 и установки по переработке облученного топлива. Впервые в истории атомная электростанция с реактором на быстрых нейтронах будет построена рядом с объектами по обслуживанию замкнутого ядерного топливного цикла на одной площадке. Облученное топливо из реактора будет отправлено на переработку и рефабрикацию (т. е. на производство свежего топлива), в результате чего ресурсная база атомной энергетики станет практически неисчерпаемой благодаря бесконечной переработке ядерного топлива. ОДЭК возводится в рамках стратегического проектного направления «Прорыв» Госкорпорации «Росатом», направленного на создание новой технологической платформы атомной энергетики.
Конструкция реактора БРЕСТ-ОД-300 основана на принципах естественной безопасности. Физика реакторной установки позволяют исключить тяжелые аварии, требующие эвакуации населения. В будущем такие установки должны сделать атомную энергетику не только более безопасной, но и сделать ее более конкурентоспособной с другими видами генерации. Согласно планам, реактор БРЕСТ-ОД-300 должен заработать в 2026 году. Завод по производству топлива будет построен к 2023 году, а строительство модуля переработки облученного топлива планируется начать к 2024 году.
https://www.tvel.ru/press-center/news/?ELEMENT_ID=8786

В Институте физических наук Китайской академии наук был побит рекорд удержания термоядерной плазмы на экспериментальной установке – сверхпроводящем Токамаке EAST. При температуре 120 миллионов градусов Цельсия время удержания составило 101 секунду, а при 160 миллионах градусов - 20 секунд. Предыдущий рекорд был установлен 28 декабря прошлого года корейской компанией Korea Superconducting Tokamak Advanced Research (KSTAR) и составлял 20 секунд при 100 миллионах градусов Цельсия.
В сообщениях информационных агентств Токамак EAST прозвали «китайским искусственным солнцем». Устройство должно обеспечивать температуру плазмы до уровня выше 100 миллионов градусов Цельсия (примерно в 10 раз выше, чем в ядре Солнца) и удерживать ее в ограниченном пространстве. Над решением этой проблемы бьются ученые многих стран, в том числе в рамках совместных работ Китая, ЕС, Индии, Японии, Южной Кореи, России и США по созданию Международного экспериментального термоядерного реактора, с работами над которым координируются исследования на Токамаке EAST.
https://www.world-energy.org/article/18012.html

В новом отчете Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории Министерства энергетики США говорится, что наряду с возобновляемыми источниками энергии, небольшие модульные ядерные реакторы могут обеспечить электроэнергию по конкурентоспособным ценам на будущем рынке электроэнергии штата Вашингтон. Основное внимание уделяется двум проектам: небольшому модульному реактору NuScale и реактору BWRX-300 компании GE Hitachi Nuclear Energy.
Модульные реакторы имеют ряд существенных преимуществ: меньшие активные зоны, меньшее количество радиоактивного материала и многослойные барьеры безопасности, встроенные в небольшие модульные реакторы, что приводит к намного меньшим размерам зоны эвакуации, чем у обычных реакторов. Компоненты небольших модульных реакторов могут быть изготовлены и собраны за пределами площадки, а затем отправлены и установлены на месте, что сокращает затраты на строительство и сокращает сроки реализации проекта. Усовершенствованные небольшие модульные реакторы обладают гибкостью - они могут непрерывно работать на полной мощности для обеспечения энергии базовой нагрузки или могут следовать за колебаниями мощности в сети.
Министерство энергетики США объявило в прошлом году, что две компании - X-energy и TerraPower - получат 80 миллионов долларов каждая в качестве первоначального финансирования для строительства современных демонстрационных реакторных установок с небольшими модульными реакторами.
https://www.sciencedaily.com/releases/2021/05/210526093105.htm

Консорциум британских компаний, возглавляемый Rolls-Royce, который работает над созданием малого модульного атомного реактора (англ. Small Modular Reactors, SMR) представил свой новый дизайн такого реактора увеличенной мощности (с 440 до 470 МВт). Хотя по показателю мощности этот реактор уже трудно отнести к малым.
Предполагается, что: срок службы реактора составит не менее 60 лет; к моменту завершения строительства первых пяти АЭС с такими реакторами первоначальная стоимость около 2,2 млрд фунтов стерлингов за единицу упадет до 1,8 млрд фунтов стерлингов; 80% компонентов будет производиться в Великобритании.
Строительство первого реактора планируется завершить в начале 2030-х годов, а к 2035 году построить ещё до десяти таких блоков SMR. Предполагается также до 250 миллиардов фунтов стерлингов поступлений от экспорта таких блоков. Соответствующие меморандумы подписан с Эстонией, Турцией и Чехией.
https://www.rolls-royce.com/media/press-releases/2021/17-05-2021-more-power-and-updated-design-revealed-as-nuclear-power-team-targets-first-place.aspx

В прошедшие месяцы 2021 года в мире осуществлены пуски двух энергоблоков (в Индии и Пакистане), начато строительство двух энергоблоков (в Турции и Китае) и окончательно остановлен один энергоблок (в США). В настоящее время в мире статус действующего имеют 443 энергоблока, а статус строящегося - 52 блока. Такие данные приводятся в базе PRIS, поддерживаемой МАГАТЭ. После того, как в США на АЭС "Индиан Пойнт" 30 апреля был окончательно остановлен блок мощностью 1030 МВт с четырёхпетлевым реактором PWR, в статусе действующих остались 93 энергоблока и два энергоблока находятся на стадии строительства.
Общее количество реакторо-лет эксплуатации атомных энергоблоков в мире составляет 18911.
https://www.atomic-energy.ru/news/2021/05/12/113787

На Чернобыльской атомной электростанции в присутствии президента Украины Владимира Зеленского ввели в эксплуатацию новое хранилище отработанного ядерного топлива (ХОЯТ). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу главы украинского государства.
По мнению Зеленского, открытие хранилища – знаковый шаг для безопасности в Чернобыльской зоне, безопасности как на Украине, так и в Европе и в мире в целом.
По словам украинского президента, страна делает все возможное для укрепления надежности и безопасности, чтобы не допустить катастроф, подобных трагедии на ЧАЭС, случившейся в 1986 году. Первоочередной и неотъемлемой частью ядерно-топливного цикла является правильное обращение с отработанным ядерным топливом, подчеркнул Зеленский.
В то же время и.о. гендиректора Чернобыльской АЭС Валерий Сейда полагает, что лицензия на эксплуатацию ХОЯТ является свидетельством использования на новом объекте современных технологий, соответствующих нормативам Украины и рекомендациям Международного агентства по атомной энергии.
Источник:
https://mir24.tv/news/16457475/novoe-hranilishche-otrabotannogo-yadernogo-topliva-otkryli-v-chernobyle

Американская компания TAE Technologies объявила, что на своей экспериментальной установке Norman получила плазму с температурой более 50 миллионов градусов Цельсия. Установка Norman названа в честь основателя TAE Technologies ныне покойного Нормана Ростокера. Авторы определяют её принцип действия как «плазменный генератор с лучевым приводом и обратной конфигурацией поля (FRC)». Стоимость сооружения установки составила 150 миллионов долларов, а «первая плазма» на ней была получена в июне 2017 года. С тех пор на этой установке было проделано 25 тысяч экспериментов, воспроизводящих условия в активной зоне термоядерного реактора.
Следующим этапом должно стать увеличение мощности экспериментальной установки до полноценного термоядерного реактора с тем, чтобы в течение 10 лет создать коммерческую термоядерную электростанцию.
В TAE также сообщили, что после обнародования этого результата инвесторы заявили о готовности вложить в разработки компании дополнительные 280 миллионов долларов. Общая сумма инвестиций, привлечённых TAE Technologies на свои термоядерные исследования за все годы работы компании в этом направлении, составила более 880 миллионов долларов США.
Источники:
https://www.bloomberg.com/news/articles/2021-04-08/nuke-developer-gets-280-million-to-make-plasma-hotter-than-sun
https://www.atomic-energy.ru/news/2021/04/13/113259

Ученые из Национального термоядерного комплекса DIII-D Министерства энергетики США представили новую концепцию компактного термоядерного реактора, которая, по их мнению, может помочь определить будущие технологии, необходимые для развития коммерческой термоядерной энергетики. Новая концепция Compact Advanced Tokamak (CAT) обеспечивает конфигурацию, которая более эффективно удерживает энергию, что позволит создавать токамаки с меньшими масштабами и затратами.
Концепция CAT описана в статье, опубликованной 19 марта в журнале Nuclear Fusion, и была разработана на основе моделирования первого подобного реактора. Подход объединяет теорию, развитую специалистами DIII-D, управляемом General Atomics (GA), с вычислениями, выполненными учеными Национальной лаборатории Ок-Ридже на Cori Национального научного вычислительного центра энергетических исследований.
Два американских органа – Консультативный комитет по наукам о термоядерной энергии Министерства энергетики США (FESAC) и Национальная академия наук, инженерии и медицины (NASEM) – недавно опубликовали отчеты, призывающие к действиям по развитию термоядерной энергетики в США. В отчете FESAC изложен десятилетний стратегический план по ускорению развития термоядерной энергетики и продвижению науки о плазме, а в отчете NASEM содержится призыв к безотлагательным инвестициям со стороны правительства и частного сектора, чтобы пилотная термоядерная установка была введена в эксплуатацию в 2035-2040 годах. Главная рекомендация обоих отчетов заключается в необходимости разработки научно-технической базы для экспериментальной термоядерной установки с низкими капитальными затратами, которая заложит основу для коммерческих термоядерных реакторов.
Источники:
https://www.ga.com/us-researchers-design-compact-fusion-power-plant
https://www.atomic-energy.ru/news/2021/04/01/112863

6 апреля первый энергоблок АЭС “Барака” был введен в промышленную эксплуатацию, сообщила корпорация Emirates Nuclear Energy Corporation (ENEC). Блок, которым управляет Nawah Energy Company, является крупнейшим производителем электроэнергии в ОАЭ.
Атомная электростанция “Барака”, которую строит консорциум во главе с Корейской электроэнергетической корпорацией KEPCO, состоит из четырех блоков APR-1400. Строительство станции началось в 2012 году. На втором энергоблоке завершен процесс загрузки топлива и прорабатываются все необходимые процессы перед запуском, который запланирован на конец этого года. Строительство третьего и четвертого блоков завершено на 94% и 89% соответственно.
Начало промышленной эксплуатации первого энергоблока последовало за периодом обширных испытаний под надзором Федерального агентства по ядерному регулированию, которое на сегодняшний день провело 312 независимых инспекций станции. Эти обзоры проводились вместе с более чем 42 оценками и экспертными обзорами Международного агентства по атомной энергии и Всемирной ассоциации ядерных операторов, сообщает ENEC.
Источники:
https://www.enec.gov.ae/news/latest-news/unit-1-of-barakah-plant-started-commercial-operations/
https://www.atomic-energy.ru/news/2021/04/06/113008

Специализированная рабочая группа Европейской комиссии пришла к выводу, что атомная энергетика не наносит существенного вреда окружающей среде. Естественно, такое заключение совсем не нравится экологическим активистам, однако, чтобы его оспорить, придется опровергнуть много взвешенных и объективных доводов.
Европейские страны несколько лет назад уверенно решили к середине XXI века стать углеродно-нейтральными, то есть производить столько же или меньше парниковых газов, чем поглощает природа и промышленность на их территории. Специализированные органы последовательно оценивают экологичность всех видов энергетики. Последними в этом списке оказались АЭС — в прошлом марте Группа технических экспертов (TEG) не смогла дать однозначного заключения и предложила изучить вопрос подробнее.
Специалисты Объединенного исследовательского центра (JRC) подготовили подробный отчет. Объемный документ доступен на официальном сайте Еврокомиссии уже несколько недель. Обработав несколько сотен научных исследований, отчетов экспертов, публикаций в отраслевых журналах и прочих первичных источников, сотрудники JRC сделали несколько ключевых выводов. В первую очередь, по общему уровню воздействия на окружающую среду, атомная энергетика лучше или сравнима с возобновляемыми источниками энергии — гидроэлектростанциями, ветряками и солнечными панелями. Естественно, оценивался полный цикл всей отрасли, а не только выработка электричества: от добычи и обогащения ядерного топлива, до строительства, функционирования и вывода из эксплуатации АЭС, а также захоронения отходов.
По мнению исследователей, на современном технологическом уровне атомные электростанции либо уже созданы достаточно экологичными, либо могут быть легко и сравнительно дешево модернизированы, чтобы вред для окружающей среды стал незначительным. Даже без перспективных технологий полной переработки отходов текущие наиболее распространенные методы — захоронение на специальных полигонах, — отвечают всем требованиям экологической безопасности.
Отчету JRC предстоит еще пройти независимое рецензирование несколькими экспертными группами. Безусловно, его ждут какие-то правки, но трудно представить, что общие выводы изменятся. А глобально, на самом деле, ничего не поменяется — общественность как боялась АЭС, так и будет относится к ним крайне настороженно. Поэтому вопреки опасениям противников атомной энергетики, признание ее экологичной не приведет к застройке Европы реакторами. Но свою долю в энергосистеме они все равно сохранят.
Источник:
https://naked-science.ru/article/hi-tech/evrokomissiya-priznala-atomnuyu-energetiku-ekologichnoj